Аудит

Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Аудит может быть обязательный и инициативный.

Обязательному аудиту подлежат:

• открытые акционерные общества;
• кредитные организации;
• бюро кредитных историй;
• страховые организации;
• общества взаимного страхования;
• товарные и фондовые биржи;
• организации, чьи ценные бумаги допущены к обращению на организованном рынке ценных бумаг;
• организации, представляющие и (или) публикующие сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
• организации, объем выручки от продажи продукции которых за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей.


Инициативные проверки производятся по инициативе собственника (руководящего лица) и представляют собой либо полный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика (проводимый не в обязательном порядке, но по его инициативе), либо сопутствующие аудиту услуги.

Сопутствующими аудиту услугами являются:

• Обзорные проверки;
• Согласованные процедуры;
• Компиляция финансовой информации.


Обзорная проверка представляет собой упрощенный вариант аудиторской проверки, ограниченный проведением меньшего количества аудиторских процедур (главным образом, запросами и аналитическими процедурами) без проведения документальной проверки. Путем опроса персонала и изучения организационно-распорядительных документов, а также сводных бухгалтерских регистров, исполнитель получает ограниченную уверенность в том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность заказчика не содержит существенных искажений. По результатам обзорной проверки заказчику выдается заключение о том, что в ходе проверки не установлено каких-либо фактов, дающих основание полагать, что бухгалтерская отчетность не отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение организации на конец отчетного года и результаты её финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год.

Услуги в виде согласованных процедур представляют собой документальную проверку по согласованным с заказчиком вопросам, показателям финансовой информации и (или) разделам учета. По итогам работы заказчику выдается отчет о фактах, отмеченных при выполнении согласованных процедур в отношении финансовой информации. Пользователи отчета сами дают оценку выполненным согласованным процедурам в отношении финансовой информации и фактам, указанным в отчете, а также делают собственные выводы, основанные на отчете.

Компиляция финансовой информации – это выполнение процедур по сбору, классификации и обобщению финансовой информации, а также возможной ее трансформации. Примером выполнения задания по компиляции финансовой информации может служить подготовка бухгалтерской отчетности заказчика по отраженным в регистрах бухгалтерского учета записям, составление сводных таблиц и расшифровок по предоставленным заказчиком данным. При этом исполнитель не осуществляет проверку правильности предоставленных данных и не несет ответственности за точность и полноту предоставленных данных.